Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Природа и мы
В мире природы
Московское время
Часы с пением птиц
Мой друг
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Мои гости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 14 » 11 января - День заповедников и национальных парков
21:10
11 января - День заповедников и национальных парков

  

В школьной библиотеке оформлена тематическая книжная выставка "Берегите эти земли, эти воды", посвящённая ко Дню заповедников и национальных парков.

С 1997 года 11 января начали отмечать День заповедников и национальных парков. Пришло таки время пристально обратить внимание на сохранность уникальной природы от человеческой неуемной деятельности. Инициатором этого действа выступил Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы.

И дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день – 11 января – в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник, коим оказался Баргузинский заповедник.

Заповедные рощи и культовые места, заказники, на Руси охраняли особо испокон веков. Там с удовольствием охотились цари, князья и знать. Однако только 11 января 1916 года был создан первый заповедник государственного масштаба. Целью его создания было стремление сохранить популяцию Баргузинского соболя и других животных Байкала.

В 1986 году ЮНЕСКО присвоил Баргузинскому заповеднику статус биосферного, что позволило ему быть включенным в международную сеть биосферных резерватов. Ну а сегодня этот заповедник – часть объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Туда же входят и другие заповедники, и национальные парки, так называемое «заповедное ожерелье» - Байкальский, Баргузинский, Байкало-Ленский заповедники, а также Забайкальский национальный парк.

Чем-чем, а заповедными площадями Россия богата - более 33 миллионов гектаров насчитывается. Это 100 заповедников (1,58% от территории страны) и 35 национальных парков площадью 7 миллионов гектаров (0,41%). До 80% богатств видов животного и растительного мира призваны охранять российские заповедники.

Количество национальных парков и заповедников предполагается в скором времени увеличить. В стадии разработки находятся документы по двум заповедникам и четырем национальным паркам, которые планируется создать в «Онежском Поморье» Архангельской области, «Русской Арктике» Архангельской области, «Берингии» Чукотского Автономного Округа. И заповедники «Ингерманландский» в Ленинградской области и «Сайлюгемский» в Республике Алтай.

Процесс создания новых национальных парков и заповедников возобновился лишь в 2005 году. А так, с момента распада СССР, этот вопрос даже всерьёз не поднимался. В 2006 году уже были созданы пять национальных парков – «Удэгейская легенда», «Зов тигра», «Калевальский», «Бузулугский бор» и заповедник «Кологривский лес».

В 2010 году планируется увеличить показатель занятости площади страны заповедниками и национальными парками до 2,8%. Целевым же назначением является показатель 3%.

Ильменский заповедник

Ильменский заповедник расположен в Челябинской области. Основан он 14 мая 1921 года – и это третий по возрасту среди российских государственных заповедников. Его общая площадь составляет 34141, 4 га. На территории заповедника охраняется геолого-минералогический комплекс. Это уникальное место насчитывает 362 минерала, животные и растительные сообщества. Здесь наблюдается огромное видовое разнообразие, и всё благодаря расположению на стыке лесостепной и степной зон. Всемирную известность принесли заповеднику минералы. И в первую очередь, среди геологов-профессионалов и любителей минерального разнообразия. Все крупные мировые музеи имеют у себя образцы из Ильменских гор.

Южно-Уральский заповедник

Южно-Уральский государственный заповедник создан 1978 года. Он охраняет горно-таежные экосистемы Южного Урала. Площадь заповедника составляет 252824 га. И большая часть - на территории Челябинской области - 24500 га. Богатства сего места - горные леса, создающие естественную преграду сухим юго-восточным ветрам.

Здесь растут очень редкие растения – 20 эндемических видов, 28 видов реликтовых растений прошлых геологических эпох, 12 видов растений занесено в Красную книгу РФ, а 92 вида рекомендованы к охране на территории Урала.

Троицкий заказник

Когда-то в области был еще Троицкий лесостепной заповедник. Он был организован в 1927 году. Однако в период ликвидации множества природоохраняемых территорий его преобразовали в Троицкое учебно-опытное лесное хозяйство Пермского университета (1951 год), но с 21 января 1969 года является государственным природным заказником. На его небольшой территории (1,2 га) обитают редкие виды растений и животных.

Тунгусский заповедник

История создания сего заповедника неразрывно связана с необыкновенным и до сих пор не изученным природным явлением, которое произошло 30 июня 1908 года, неподалеку от поселка Ванавара.

Это был мощнейший взрыв космического объекта, которым, вероятнее всего, было ядро кометы над глухой тайгой.

Изучение этого события началось только в 20-х годах первопроходцем геологом Леонидом Алексеевичем Куликом. Необходимость в создании заповедника стала очевидна в 70-х годах, когда над местностью возникла реальная угроза природе из-за масштабности развернувшихся там геологических работ, активного туризма и поисков газа и нефти.

По стечению обстоятельств, центр взрыва совпал с центром древнего вулканического кратера. Ни один район на севере Средней Сибири не становился объектом такого пристального изучения, как район падения Тунгусского метеорита. К настоящему времени уже выявлены многие особенности флоры и фауны этих мест.

Согласно Российскому Положению о заповедниках, туризм в них под запретом. Только в виде исключения разрешены ограниченные поездки в место загадочного падения Тунгусского метеорита.

Разработаны три интересных познавательных маршрута. Два маршрута водные – по красивейшим живописным рекам Хушма и Кимчу, а третий маршрут – по «тропе Кулика», первооткрывателя знаменитого места катастрофы.

«Долина гейзеров» или «Кроноцкий» биосферный заповедник

Долина гейзеров или «Кроноцкий» биосферный заповедник находится в Камчатской области. Основан он 1934 году, а площадь имеет в 964 тысяч га.

Вулканическая почва Камчатки орошается обильными дождями, что дает жизнь пышной растительности – благоухающим полевым цветам и травам в человеческий рост. Треть полуострова покрыта лесами из каменной березы. Это очень выносливое дерево с искривленными стволы и ветвями. Причем, изогнуты они не снегопадами и ветрами, а оттого что обладают способностью, расти почти везде, в том числе и на отвесных скалах в горизонтальном положении.

Природным уникумом этого места является пихтовая роща. Стройные и красивые пихтовые деревья достигают 13 метров в высоту. Хвоя пихты содержит эфирные масла и обладает приятным запахом. Пихту относят к доледниковой растительности.

На Камчатке водятся приблизительно 10000 бурых медведей - удивительно осторожны хищников, которые редко попадаются на глаза человека. Лишь в июне они не выдерживают и выходят к реке полакомиться нерестящейся рыбкой. Один медведь может запросто съесть два десятка рыб, что для его веса вполне нормально.

Белоплечий орлан тоже не прочь отведать красной рыбы. Это красивая птица с размахом крыльев до 2,5 метров, черным основным оперением и белым на плечах и хвосте. Численность этой птицы сейчас насчитывает 5000 особей, однако цифра эта постоянно снижается. Орланы обитают только на Камчатке, но иногда встречаются на Алеутских островах и на Аляске.

На Камчатке много горячих источников с температурой 30-40 градусов по Цельсию. Вот где приятное и полезное раздолье для посетителей. Именно благодаря гейзерам, сверкающим термальным озерам и водопадам с грохочущей водой этот заповедник имеет большую популярность у туристов.

Еще одной достопримечательностью заповедника является огромный кратер вулкана Узон. Бурлящие котлы с грязью и кратерные озера с дымом, наполненные водорослями, создают необычную цветовую гамму. Неподалеку расположилась долина гейзеров, которую обнаружили в 1941 году. Сама долина находится в каньонообразном ущелье. Одни гейзеры извергаются через каждые 2-3 минуты, а другие – один раз за несколько дней. Самый крупный гейзер извергается в течение двух минут, а затем ещё 15 минут поднимается его густой пар, заволакивая собой часть долины. Посетить это место можно на вертолете. Количество туристов строго контролируется, дабы не нарушать экологически хрупкий баланс.

В западной части заповедника расположено Кроницкое озеро, площадью 212 кв. км, окруженное 16 вулканами. Пять вулканов являются действующими. На фоне этих действующих вулканов особенно выделяется Кроницкая сопка – высокий вулкан (3528 метров над уровнем моря), с правильным ребристым конусом, покрытый ледниковой шапкой.

 

 

 

Просмотров: 1725 | Добавил: ЛЕНОЧКА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Живой календарь
Экология
Природные праздники
Кнопка сайта
center
Каталог сайтов
center
center

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

 

 Ваш вопрос министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации florAnimal

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz